Natation : liste des français aux JO

L’équipe de France de natation, emmenée par ses deux stars Alain Bernard et Laure Manaudou, sera très bien représentées aux jeux Olympiques de Pékin avec 33 nageurs sélectionnés pour l’événement, soit 12 de plus que lors des Jeux Olympiques d’Athènes.

C’est à l’issue des championnats de France de natation à Dunkerque qui se sont déroulés au mois d’avril que la liste des nageurs a été composée. 18 nageurs et 15 nageuses représenteront les couleurs de la natation française avec de bons espoirs de médailles.

Si Laure Manaudou parait plus fragile que les années antérieures, la championne française ne sera cependant plus isolée avec l’éclosion de nouveaux talents comme le surprenant Alain Bernard, récent recordman du monde du 100 mètres nage libre en 47″50.

Alain BernardLe sprint français masculin semble redoutable sur le papier avec 4 nageurs en dessous de 49 secondes, Alain Bernard (47″50), Fabien Gilot (48″02″), Frédérick Bousquet (48″71) et Amaury Levaux (48″79). Amaury Levaux qui a échoué à la quatrième place du 100 m nage libre figure comme un des favoris du 50 m libre, épreuve où il a battu le record du monde d’Alain Bernard en 21″38.

Laure ManaudouDu côté féminin on assiste au retour de Malia Metella en excellente forme sur le 100 m et 50 m nage libre comme l’atteste son nouveau record de France sur cette dernière distance en 24″83.

Les championnats de France de Dunkerque ont vu le premier échec le Laure Manaudou en finale du 400 m, terminant à la troisième place. Échec durement ressenti par la championne française qui était en larmes à l’issue de la course mais Laure Manaudou a su se reconcentrer pour décrocher sa qualification pour quatre épreuves, 400 m nage libre, 100 m dos, 200 m dos, 4×100 quatre nages.

Les 33 nageurs français :

HOMMES

- Alain Bernard (Antibes) : 50 m, 100 m, relais 4×100 m, 4×100 quatre nages
- Sébastien Bodet (Lagardère Paris Racing) : relais 4×200 m
- Frédérick Bousquet : 100 m papillon, relais 4×100 m, 4×100 quatre nages
- Hugues Duboscq (Le Havre) : 100 m brasse, 200 m brasse, 4×100 m quatre nages
- Simon Dufour (Montpellier) : 200 m dos
- Fabien Gilot (Marseille) : 100 m, relais 4×100 m
- Pierre Henri (Canet 66) : 400 m 4 nages
- Christophe Lebon (Antibes): 100 m papillon, 200 m papillon
- Clément Lefert (Nice) : relais 4×200 m
- Amaury Leveaux (Mulhouse) : 50 m, 200 m, relais 4×100 m, relais 4×200 m
- Matthieu Madelaine (Antibes) : relais 4×200 m
- Grégory Mallet (Marseille) : relais 4×100 m
- Julien Nicolardot (Mulhouse) : 200 m brasse
- Pierre Roger (Lagardère Paris Racing) : 200 m dos
- Nicolas Rostoucher (Clichy 92) : 400 m, 1500 m
- Sébastien Rouault (Saint-Germain-en-Laye) : 400 m, 1500 m
- Boris Steinmetz (Antibes) : relaix 4×100 m
- Benjamin Stasiulis (Mulhouse) : 4×100 quatre nages

FEMMES

- Joanne Andraca (Hyères) : 400 m 4 nages
- Coralie Balmy (Toulouse) : 400 m, 800 m, relais 4×200 m
- Alexiane Castel (Toulouse) : 100 m dos, 200 m dos
- Céline Couderc (Alès) : 50 m, relais 4×100 m, relais 4×200 m
- Sophie de Ronchi (Massy) : 200 m brasse, 4×100 quatre nages
- Ophélie-Cyrielle Etienne (Toulouse) : 200 m, relais 4×100 m, relais 4×200 m
- Sophie Huber (Sarreguemines) : 800 m
- Laure Manaudou (Mulhouse) : 400 m, 100 m dos, 200 m dos, 4×100 quatre nages
- Malia Metella (Toulouse) : 50 m, 100 m, relais 4×100 m, 4×100 quatre nages
- Aurore Mongel (Mulhouse) : 100 m papillon, 200 m papillon, 200 m, relais 4×200 m
- Camille Muffat (Nice) : 200 m 4 nages, 400 m 4 nages, relais 4×200 m
- Alena Popchanka (Lagardère Paris Racing) : 100 m, 100 m papillon, relais 4×100 m, relais 4×200 m, 4×100 quatre nages
- Magali Rousseau (Canet 66) : 200 m papillon
- Hanna Shcherba-Lorgeril (Clichy) : relais 4×100 m
- Cylia Vabre (Lyon) : 200 m 4 nages

Découvrez la Chine en comparant les Vols Paris - Pékin

Laissez une Réponse