Résultats des finales du 16 août

Quatre nouvelles médailles pour la France mais peu d’or dans ces Jeux de Pékin. Avec les belles médailles d’argent et de bronze d’Amaury Leveaux et d’Alain Bernard en natation, les deux autres médailles de bronze en aviron et en tir, la France comptabilise 22 médailles soit la quatrième place tout métal confondu, mais seulement la onzième place pour les médailles d’or.

La performance de la journée c’est la victoire sur 100 m du jamaïcain Usain Bolt qui, en relâchant son effort après 80 m de course, se permet de battre le record du monde en 9″69.

Cet exploit a presque occulté celui de Michael Phelps qui a égalé le record de 7 titres olympiques en une seule olympiade. Mais en ce qui concerne le nageur américain, le jour de gloire est prévu pour le lendemain lorsqu’il remportera sa huitième médaille d’or, si le relais américain du 4×100 m quatre nages ne faillit pas.

Natation

La journée des français avait bien commencé avec cette finale du 50 m nage libre qui permit à Amaury Levaux et Alain Bernard de décrocher l’argent et le bronze, même si on aurait préféré que l’un des deux terminent sur la première marche du podium occupée par le brésilien Cesar Cielo Filho.

Auparavant Kirsty Coventry (Zimbabwe) avait enfin remporté la médaille d’or en terminant à la première place du 200 m dos devant l’américaine Margaret Hoelzer et la japonaise Reiko Nakamura. La nageuse du Zimbabwe en a même profité pour battre le record de son adversaire américaine.

Dans la finale du 100 m papillon hommes Michael Phelps était attendu pour sa septième médaille d’or. Chose promise, chose faite et au finish l’américain égale le record de son compatriote Mark Spitz. Mais ce fut chaud pour Michael Phelps puisqu’il ne l’emporta que d’un centième sur le nageur serbe Milorad Cavic. Un centième de seconde qui permet au nageur américain de croire encore en son fabuleux record de 8 titres olympiques qu’il pourrait obtenir le lendemain.

Le 800 m nage libre féminin a vu la britannique Rebecca Adlington gagner une nouvelle médaille d’or. Première en 8’14″10, Rebecca Adlington s’est permise de battre un des plus vieux records, celui de l’américaine Janet Evans qui le détenait depuis le 20 août 1989.

00 m dos Femmes

1. COVENTRY Kirsty (Zimbabwe) 2:05.24 (RM)
2. HOELZER Margaret (États-Unis) 2:06.23
3. NAKAMURA Reiko (Japon) 2:07.13 (RAs)

00 m papillon

1. PHELPS Michael (États-Unis) 50.58 (RO)
2. CAVIC Milorad (Serbie) 50.59 (RE)
3. LAUTERSTEIN Andrew (Australie) 51.12 (ROc)

00 m nage libre Femmes

1.ADLINGTON Rebecca (Grande-Bretagne) 8:14.10 (RM)
2. FILIPPI Alessia (Italie) 8:20.23
3. FRIIS Lotte (Danemark) 8:23.03

0 m nage libre Hommes

1. CIELO FILHO Cesar (Brésil) 21.30 (RO)
2. LEVEAUX Amaury (France) 21.45
3. BERNARD Alain (France) 21.49

Athlétisme

Quatre finales au programme de cette journée d’athlétisme et surtout une course fantastique du Jamaïcain Usain Bolt qui a dominé tous ses adversaires qui ont reconnu immédiatement qu’ils avaient eu à faire à un géant du sprint.

9″69 pour Bolt, un record du monde qui devrait encore être amélioré rapidement par le jamaïcain tant il était facile dans cette course. Usain Bolt a devancé le trinitéen Richard Thompson et l’américain Walter Dix, heureux de se retrouver à pareille fête.

La journée d’athlétisme avait commencée par la finale du 20 km marche hommes remportée par le russe Valeriy Borchin devant l’équatorien Jefferson Perez et l’australien Jefferson Perez.

Dans la finale du Lancer du Poids féminin la Néo-Zélandaise Valérie Vili a jeté son poids à 20,56 m dès son premier jet, remportant le titre olympique devant deux Biélorusses, Natallia Mikhnevich (20,28 m) et Nadzeya Ostapchuk (19,86 m).

L’heptathlon s’est terminé par la victoire de l’ukrainienne Nataliia Dobrynska qui, au terme des sept épreuves a totalisé 6733 points, devançant sa compatriote Lyudmila Blonska et l’américaine Hyleas Fountain.

0 km marche Hommes

1. BORCHIN Valeriy (Russie) 1:19:01
2. PEREZ Jefferson (Equateur) 1:19:15
3. TALLENT Jared (Australie) 1:19:42

Lancer du Poids Femmes

1. VILI Valerie (Nouvelle-Zélande) 20.56
2. MIKHNEVICH Natallia (Bélarus) 20.28
3. OSTAPCHUK Nadzeya (Bélarus) 19.86

Heptathlon

1. Nataliya Dobrynska (Ukraine) 6733
2. Lyudmila Blonska (Ukraine) 6700
3. Hyleas Fountain (États-Unis) 6619

00 m Hommes

1. BOLT Usain (Jamaïque) 9.69 (RM)
2. THOMPSON Richard (Trinité et Tobago) 9.89
3. DIX Walter (États-Unis) 9.91

Aviron

De nombreuses finales lors de cette journée d’aviron avec la médaille de bronze de l’équipage français du Quatre de pointe composé de Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin et Dorian Mortelette.

Cette médaille de bronzen obtenue en terminant à la troisième place derrière l’équipage de la Grande-Bretagne et celui de l’Australie, compense en partie la déception à la suite de la cinquième place du Deux de couple masculin (Adrien Hardy et Jean-Baptiste Macquet) qui était pourtant un des favoris de l’épreuve.

de couple Femmes

1. NEYKOVA Rumyana (Bulgarie) 7:22.34
2. GUERETTE Michelle (États-Unis) 7:22.78
3. KARSTEN Ekaterina (Bélarus ) 7:23.98

de couple Hommes

1. TUFTE Olaf (Norvège) 6:59.83
2. SYNEK Ondrej (Rép. Tchèque) 7:00.63
3. DRYSDALE Mahe (Nouvelle-Zélande) 7:01.56

de pointes Femmes

1. Roumanie 7:20.60
2. Chine 7:22.28
3. Bélarus 7:22.91

de pointe Hommes

1. Australie 6:37.44
2. Canada 6:39.55
3. Nouvelle-Zélande 6:44.19

de couple Femmes

1. Nouvelle-Zélande 7:07.32
2. Allemagne 7:07.33
3. Grande-Bretagne 7:07.55

de couple Hommes

1. Australie 6:27.77
2. Estonie 6:29.05
3. Grande-Bretagne 6:29.10

de pointe Hommes

1. Grande-Bretagne 6:06.57
2. Australie 6:07.85
3. France 6:09.31

Cyclisme sur piste

Trois finales au programme de cette journée de cyclisme sur piste et encore des déceptions pour les français qui n’ont pu accéder au podium olympique.

Dans la course aux points Christophe Riblon termine à la dernière place d’une épreuve remportée par l’espagnol Joan Llaneras qui a devancé l’allemand Roger Kluge et le britannique Chris Newton.

En poursuite individuelle c’est un nouveau triomphe des britanniques avec la médaille d’or de Bradley Wiggins qui a dominé en finale le néo-zélandais Hayden Roulston, alors que l’autre britannique Steven Burke s’est emparé de la médaille de bronze devant le russe Alexei Markov.

En Keirin on espérait une bonne performance de nos cyclistes Arnaud Tournant et Gregory Baugé, mais ceux-ci n’ont faire mieux qu’une 6ème et 7ème place. L’épreuve a été remportée encore une fois par un britannique, Chris Hoy qui devance son compatriote Ross Edgar et le japonais Kiyofumi Nagai.

Course aux points Hommes

1. LLANERAS Joan (Espagne) 60 pts
2. KLUGE Roger (Allemagne) 58 pts
3. NEWTON Chris (Grande-Bretagne) 56 pts

Poursuite individuelle Hommes

1. WIGGINS Bradley (Grande-Bretagne) 4:16.977
2. ROULSTON Hayden (Nouvelle-Zélande) 4:19.611
3. BURKE Steven (Grande-Bretagne) 4:20.947

Keirin Hommes

1. HOY Chris (Grande-Bretagne)
2. EDGAR Ross (Grande-Bretagne)
3. NAGAI Kiyofumi (Japon)

Escrime

Surprise dans la compétition féminine de fleuret par équipes avec la défaite de l’Italie, grande favorite de la compétition. Ce sont les russes qui ont infligé la défaite aux italiennes lors des demi-finales d’une seule touche, 22 à 21.

Les fleurettistes russes se sont ensuite emparées très facilement du titre olympique en finale conte les Etats-Unis par 28 touches à 11.

L’Italie s’est consolée avec la médaille de bronze gagnée face aux hongroises 32 à 23.

Fleuret par équipes Femmes

1. Russie (BOYKO Svetlana, LAMONOVA Evgenia, NIKICHINA Victoria, SHANAEVA Aida)
2. États-Unis (CROSS Emily, SMART Erinn, THOMPSON Hanna)
3. Italie (GRANBASSI Margherita, SALVATORI Ilaria, TRILLINI Giovanna, VEZZALI Maria Valentina)

Tir

Le tireur français Anthony Terras, troisième des qualifications, a pris la médaille de bronze avec 144/150 au total dans une épreuve du skeet remportée par l »Américain Vincent Hancock qui pulvérisé les 25 plateaux de la finale, médaille d’or. Tore Brovold (Norvège), prend la médaille d’argent du Skeet.

Oleksandr Petriv a gagné la médaille d’or pour l’Ukraine en remportant l’épreuve de pistolet vitesse olympique 25m avec un total de 780,2 points. Il devance les allemands Ralf Schumann et Christian Reitz.

5 m pistolet feu rapide Hommes

1. PETRIV Oleksandr (Ukraine) 780,2
2. SCHUMANN Ralf (Allemagne) 779,5
3. REITZ Christian (Allemagne) 779,3

Skeet Hommes

1. Vincent Hancock (Etats-Unis)
2. Tore Brovold (Norvège)
3. Anthony Terras (France)

Tennis

Nouvelle déception pour la France avec la défaite d’Arnaud Clément et Michael LLodra qui ont perdu le match pour la médaille de bronze du double messieurs en trois sets (3-6, 6-3, 6-4). Ce sont donc les américains Bob et Mike Bryan qui remportent la médaille de bronze.

Dans la finale pour le titre olympique, Roger Federer se console en remportant avec son coéquipier Stanislas WAWRINKA le double messieurs de ces jeux de Pékin 2008 face aux suédois Simon ASPELIN et Thomas JOHANSSON (6-3, 6-4, 6-7, 6-3)

Double messieurs

1. Roger FEDERER et Stanislas WAWRINKA (Suisse)
2. Simon ASPELIN et Thomas JOHANSSON (Suède)
3. Bob BRYAN et Mike BRYAN (Etats-Unis)

Haltérophilie

La Sud-Coréenne Jang Miran a remporté la deuxième médaille d’or lors de la compétition d’haltérophilie + de 75kg en soulevant 326kg (140+186), établissant trois nouveaux records du monde de l’arraché, de l’épaulé-jeté et du total olympique.

Avec un total de 277kg (124+153), l’Ukrainienne Olha Korobka a remporté la médaille d’argent, tandis que la médaille de bronze revient à la Kazakhe Mariya Grabovetskaya, championne d’Asie de cette catégorie en 2005, qui a établi un total olympique de 270kg (120+150).

+75 kg Femmes

1. Jang Miran (Corée du Sud) 326kg (140+186)
2. Olha Korobka (Ukraine) 277kg (124+153)
3. Mariya Grabovetskaya (Kazkhstan) 270kg (120+150)

Lutte libre

la canadienne Huynh, qui avait été battue par Chiharu en coupe du Monde, a dominé sa rivale grâce à une victoire aux points techniques de 6-1 et aux points de classement de 3-1. Elle remporte donc la médaille d’or de lutte libre moins de 48 kg, la première pour le Canada.

La lutteuse japonaise Yoshida Saori a battu la Chinoise Xu Li en finale de lutte libre 55 kg. La Chinoise Xu Li est arrivée en finale après avoir éliminé successivement la Roumaine Ana Paval, la Kazakhe Olga Smirnova et la Colombienne Jackeline Renteria. Mais elle n’a pas pu vaincre en finale Yoshida Saori qui a remporté le combat 5 à 0. Les médailles de bronze ont été décrochées par Jackeline Renteria (Colombie) et Tonya Verbeek (Canada).

-48 kg

1. HUYNH Carol (Canada)
2. ICHO Chiharu (Japon)
3. MERLENI Irini (Ukraine)
3. STADNIK Mariya (Azerbaïdjan)

- 55 kg

1. YOSHIDA Saori (Japon)
2. XU Li (Chine)
3. RENTERIA Jackeline (Colombie)
3. VERBEEK Tonya (Canada)

Football

Le Brésil a eu besoin des prolongations pour se défaire du Cameroun (2-0). Tout comme l’Argentine face aux Pays-Bas (2-1 a.p.) tandis que le duel africain entre le Nigéria et la Côte d’Ivoire est revenu aux Nigérians (2-0). La Belgique a créé la surprise en sortant l’Italie (3-2).

Les demi-finales opposeront donc le Nigéria à la Belgique et le Brésil à l’Argentine.

BRESIL-CAMEROUN : 2-0 (a.p)
Buts : Sobis (101e) et Marcelo (105e).

BELGIQUE – ITALIE : 3-2
Buts : Dembele (24e, 80e), Mirallas (45e+2) pour la Belgique. Acquafresca (17e s.p.), Rossi (75e s.p.) pour l’Italie.

NIGERIA – COTE D’IVOIRE : 2-0
Buts : Odemwingie (44e), Obinna (82e s.p.).

ARGENTINE – PAYS-BAS : 2-1 (a.p)
Buts : Messi (14e) et Di Maria (105e) pour l’Argentine, Bakkal (36e) pour les Pays-Bas

Découvrez la Chine en comparant les Vols Paris - Pékin

Une Réponse à “Résultats des finales du 16 août”

  1. j’aimerais bien vouloir participer aux jeux olimpique .comme par example l’athletisme j’y suis très performente .en faite je m’en sort en ça .merci à vous pour votre bonne et merveilleuse compréhention .en pasent je vous souhaite bonne fète de fin d’année et bonne année 2009.merci bye.

Laissez une Réponse